Германская компания Mercedes-Benz, активно обновляющая ассортимент выпускаемой продукции, до конца текущего года познакомит с новым поколением компактного городского автомобиля A-класса, прототип которого завершает ходовые испытания на территории Европы.

Экстерьер Mercedes-Benz A-класса нового поколения разработан по мотивам одноименного шоу-кара, презентация которого состоялась весной на выставке в Шанхае, однако из-за черной пластиковой «скорлупы» довольно трудно судить о различиях между моделями. Под спецзащитой на снимках проглядываются хромированные планки радиаторной решетки, часть головной оптики и задних LED-фонарей, корпуса наружных зеркал и ручки дверей.

Mercedes-Benz A-класса построен на новой переднеприводной платформе, также использованная для проектировки следующего поколения минивэна B-класса. В линейке моторов присутствует целый ряд 4-цилиндровых двигателей, работающих на бензине и дизельном топливе. В частности, в гамму агрегатов войдут 1.6-литровый бензиновый мотор мощностью 123 и 158 л.с. и 137-сильный турбодизель. Спортивный вариант пятидверного хэтчбека A-класса получит 2.0-литровый «движок» с турбонаддувом, развивающий свыше 300 л.с. Новая платформа позволяет устанавливать на автомобиль гибридную установку и электрический мотор, так что со временем на рынок могут выйти и экономичные модификации A-класса.

Официальная презентация Mercedes-Benz A-класса следующего поколения должна состояться до конца текущего года, а продажи конкурента BMW 1-й серии, Audi A3 и Volkswagen Golf на европейском рынке начнутся в начале 2012-го.

По материалам «Колеса», «.infocar.ua».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1742