Полiтика

Кириленко: От «харьковских соглашений» выиграли только четыре предприятия

Народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что после подписания «харьковских соглашений» стоимость российского газа выгодна только для четырех предприятий химической отрасли Украины. Об этом он сказал в пятницу в эфире Первого национального, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«Газ дешевый по сути только на четырех предприятиях химии, и то которые покупают этот газ по отдельной квоте и по отдельной цене, которая дает действительно возможность этим химическим предприятиям выживать», - отметил Кириленко.

«А для всех других предприятий газ все равно дорогой», - подчеркнул лидер партии «За Украину!».

Как сообщал ForUm, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля ВР ратифицировала это соглашение.