
Президент Украины Виктор Янукович поручил членам украинской части комиссии по стратегическому партнерству Украина – США подготовить предложения по дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства двух стран.
Как сообщила пресс-служба главы государства, в пятницу В.Янукович заслушал отчет о результатах заседания Комиссии по стратегическому партнерству Украина – США, которое состоялось на текущей неделе в Вашингтоне.
«Заслушав доклад, президент Украины, поручил принять меры, чтобы достигнутые договоренности выполнялись в полном объеме. Также глава государства поручил участникам комиссии подготовить предложения по дальнейшим шагам развития отношений стратегического партнерства с США», – говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко предоставил президенту всю интересующую его информацию, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Вместе с госсекретарем США Хиллари Клинтон мы подвели итоги той работы, которая велась на протяжении долгого времени. Речь шла о подготовке документов и о результатах обсуждения неотложных политических вопросов, которые находятся в повестке дня в отношениях между нашими странами», – цитирует министра пресс-служба.
«Американская сторона хорошо осведомлена, насколько масштабными являются проекты изменений в Украине, и о тех сложностях, которые возникают в связи с сопротивлением, которое чувствуется при проведении этих изменений. В частности, о сопротивлении бюрократии и всех тех, кто не готов жить по правилам современного европейского государства. Это был очень предметный, конструктивный и откровенный диалог», - подчеркнул Грищенко.
В Вашингтоне 13-17 февраля прошло третье заседание украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству. Грищенко возглавил украинскую делегацию.