Член оппозиционного правительства, народный депутат Украины (БЮТ) Остап Семерак заявил, что вопреки своим публичным заявлениям, нынешняя власть готовится отдать России украинскую газотранспортную систему.
Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе БЮТ.
По его словам, представитель властной коалиции, народный депутат Украины Василий Киселев внес в парламент проект закона, который предусматривает отмену той части Закона Украины «О трубопроводном транспорте», которая запрещает какую-либо реорганизацию и приватизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, отчуждение, передачу с баланса на баланс, в уставный фонд других юридических лиц, в концессию, аренду, лизинг, в управление основных фондов и акций этих предприятий, а также основных фондов и акций НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных ею предприятий и газохранилищ.
«Последней преградой для команды Януковича на пути к сдаче нашей газотранспортной системы и вообще всего газового хозяйства является этот закон, внесенный Блоком Юлии Тимошенко и принятый в 2007 году», – сказал бютовец.
Он прогнозирует, что этот законопроект, возможно, 14 мая, возможно, 18 мая будет поставлен на голосование. «И не исключено, что мы получим «сюрприз»: когда Президенты (Украины и России) встретятся в понедельник или во вторник, Украина потеряет свою газотранспортную систему», – отметил он.
«И не нужно рассказывать, что это есть благо для Украины, что это альтернатива «Южному потоку». Это есть угроза потери нашей стратегической собственности, и я предостерегаю Партию регионов от таких непродуманных шагов», – подчеркнул член оппозиционного правительства.
Напомним, на сайте ВР сообщается о регистрации проекта закона о внесении изменений в часть четвертую статьи 7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте» (относительно предприятий магистрального трубопроводного транспорта), внесенного Киселевым.
Однако текст проекта не обнародован.