Совместная польско-российская комиссия по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском дойдет до истины, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
«На мой взгляд, это (причины авиакатастрофы) была комбинация чрезвычайно плохой погоды, довольно примитивного аэропорта и ошибки пилота. Я убежден, что совместная польско-российская комиссия дойдет до истины», - заявил Сикорский.
Глава МИД Польши отверг спекуляции, что авиакатастрофа под Смоленском могла бы быть результатом преднамеренных действий. «Всегда появляются теории заговора, однако, в данном случае, это несерьезно. Для этого нет совершенно никаких доказательств», - сказал польский министр, сообщает РИА «Новости».
Напомним, Генеральная прокуратура Польши в рамках расследования причин крушения самолета Леха Качиньского рассматривает четыре предварительные версии произошедшего. В частности, причинами авиакатастрофы могли стать - техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц. Последняя версия подразумевает под собой террористический акт и давление на экипаж.
Премьер-министр Польши Дональд Туск 28 апреля заявил на пресс-конференции в Варшаве, что есть основания полагать, что польский правительственный самолет разбился под Смоленском не в 07.56 (по киевскому времени), а на 15 минут раньше - в 07.41 утра.
Глава польского правительства сказал, что «не следует опережать события и бежать впереди следствия». Туск на пресс-конференции многократно подчеркивал, что «россияне ничего не скрывают от польской стороны».
В настоящее время идут два отдельных следствия: польское и российское.
Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.








