Территория вокруг АЭС обезлюдела. Население было эвакуировано на следующий день после катастрофы в течение 3 часов. Деревни в зоне, прилегающей к эпицентру катастрофы, были уничтожены. Город Припять, образцовый город советской эпохи, построенный для сотрудников Чернобыльской АЭС в 1970 году и покинутый 50-тысячным населением в течение нескольких часов, производит сюрреалистическое впечатление, рассказывает автор статьи. Пробивающая бетонные плиты трава, покинутые дома, центральная площадь, больница, детские сады и школы. После аварии сюда хлынули мародеры, сегодня приезжают туристы, отмечает газета «Neue Zuericher Zeitung».
Небольшой городок Чернобыль, давший название АЭС, находится дальше Припяти, во второй зоне отчуждения. Здесь запрещено постоянное проживание - но, несмотря на это, продолжает журналист, некоторые из эвакуированных после аварии вернулись в свои дома.
Как отмечает обозреватель, после прогулки по городу среди домов, похожих на одинаковые казармы, в лучах заходящего солнца ощущаешь себя персонажем картин Эдварда Хоппера, наполненных духом безысходности. «Но через некоторое время понимаешь: картина живет». В сумерках у пивных ларьков выстраивается очередь, люди рассаживаются в парке, пьют пиво, кто-то играет с детьми, кто-то расставляет шахматы. Евгений Алимов, старожил Славутича, рассказывает, как строился город: советское руководство хотело продемонстрировать, что может справиться даже с такими катастрофами. Город построили за год.
В одной из деревень, расположенных в четвертой зоне отчуждения, проживают в основном пожилые люди. Они сажают овощи на огороде, ловят рыбу в прудах и собирают в лесу грибы. Все это радиоактивно заражено, ничего употреблять в пищу нельзя, однако жители деревни - крестьяне, они по-другому не могут. В выходные к ним приезжают внуки из Славутича - семейные связи поддерживаются, как и прежде, отмечает автор. «Мы ничего не видели и не слышали, - вспоминает о катастрофе 72-летняя жительница Нина Ивановна Драздина, - нам только сказали глотать таблетки с йодом и не пить молоко».
Экскурсовод Надежда очень хорошо помнит первые дни после катастрофы. Самым сильным впечатлением для нее, жительницы Киева, расположенного в 200 км от ЧАЭС, стал ее город, оставшийся после аварии полностью без детей - всех их вывезли, кого к родственникам, кого в лагеря отдыха.
По материалам «Inopressa»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом