Президент Украины Виктор Янукович, находившийся накануне, 5 марта, с официальным визитом в Москве, заявил, что ожидает качественных изменений в отношениях Украины и России, а одной из своих целей на посту Главы Украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Президента.

«В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении и мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», – подчеркнул Глава Украинского государства в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Янукович отметил, что прошедшие недавно в Украине президентские выборы были очень непростыми, но демократическими. Президент Украины выразил надежду, что с этими выборами в украинской политике – как во внешней, так и во внутренней – многое изменится.

 

Глава государства сказал, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые рассчитывают на изменение отношений с Россией в лучшую сторону.

«Я хорошо понимаю избирателей, потому что мне, как простому гражданину Украины, а не только как политику, было неприятно наблюдать за всем происходящим в этой сфере, и мы никогда не предполагали, что такое когда-либо вообще может быть в наших отношениях», – отметил Янукович.

 

Президент Украины заявил о необходимости использовать весь потенциал, имеющийся в российско-украинских отношениях, в частности – традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе.

«Украина всегда была житницей, и, имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем эффективно использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках России и Украины, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», – сказал он.

По словам Главы Украинского государства, Украина могла бы использовать в этой сфере российский опыт, поскольку период стабильности в российской экономике помог нашим соседям смягчить первый удар мирового финансово-экономического кризиса.

«Россия в сравнении с нами продвинулась немного вперед, и моя задача – в хорошем смысле слова – догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского. Ведь мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», – отметил Президент.

 

Янукович выразил твердую уверенность, что возможности России и Украины позволят обоим государствам «создать тот эффект синергии, который даст им возможность достичь нового качества экономики».

В этом контексте Глава государства назвал интересной инициативу российского Президента по модернизации экономики, констатировав: «Я думаю, нам есть чем поделиться друг с другом».

Читайте по теме:

Янукович предложил Медведеву круто повернуть. Тот согласен

Медведев пообещал Януковичу покровительство на международной арене

Янукович обещает не будоражить Россию и ЕС: «Героя» у Бандеры отберет

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13987