Накануне вечером премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила в эфире украинского телеканала.

В частности, в ходе своего выступления Тимошенко выразила мнение, что со временем украинский народ убедится, что лучше, чем она, стране никто служить не сможет. «Я думаю, что со временем, большинство людей убедится, что в принципе у вас у всех кроме меня по настоящему нет человека, который в стране может навести такой порядок, который будет служить вам, ресурсы страны ставить вам на пользу», - заявила Тимошенко.

Она заверила, что в своей деятельности, будь-то в оппозиции, или во власти, не будет применять антизаконную и нечестную практику своих конкурентов. «Я хочу, чтоб мы никогда больше не строили так власть, чтоб она служила кучке людей и поэтому я не буду нарушать Конституцию, я не буду с ними одинаково вести себя на президентских кампаниях, фальсифицируя и подкидывая (результаты выборов и бюллетени – ред.). Я не буду никогда принимать участие в покупке депутатов, я никогда не буду сдавать стратегическую собственность страны. Я знаю, что и в оппозиции и во власти смогу делать для страны то, что ей нужно - это смысл моей жизни», - сказала Тимошенко.

Она также заявила, что не является мстительным человеком. «Думаю, что нет. Но иногда хочется так (отомстить – ред.), что невозможно себя сдержать. А потом думаешь - в чем смысл? В том, чтоб тратить время на баталии и разборки?», - сказала Тимошенко.

Она напомнила, что когда пришла на должность премьер-министра первый раз в 2005 году, то не сводила счетов с теми, из-за кого испытывала репрессии сама, а также ее родные и близкие. «У меня было такое время, когда до 50-ти передач в тюрьму носила моя мама. Потому что не только репрессии были, не только знакомых моих и родственников, не только моих друзей, но друзей моих друзей они закрыли только потому, что думали, что они меня уничтожат. И у меня не осталось в душе никакой мести и обиды, лишь потому, что я не хочу свои силы тратить на такие вещи», - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что искать виновных и наказывать - дело правоохранительных органов и судов.

Тимошенко также отметила, что готова работать над ошибками и исправлять их. «Пока политик не научится признавать своих ошибок, он никогда не будет двигаться вперед. Я готова признавать ошибки, готова проводить работу над ошибками и готова поправлять все, что было не так, как следует», - заявила Тимошенко.

Она отметила, что первым ее шагом в оппозиции будет объединение демократических сил. «Я объединю в оппозицию все демократические силы. Я сделаю для этого все, что в моих силах», - заявила Тимошенко. Она отметила, что 9 марта в Шевченковские дни собирает всех людей, которые имеют силу и волю вместе работать в оппозиции.

Также она подчеркнула, что будет делать все возможное, чтоб принимались необходимые стране законы.

Премьер также считает, что в Украине должна быть создана сильная демократическая оппозиция, которая сможет эффективно противостоять формированию диктатуры, нарушениям Конституции и отстаивать национальные интересы государства. «Мы сегодня перешли в оппозицию, понимая, что сейчас мы не можем противодействовать этому. Но в то же время, я точно знаю, что такая власть, которая судьбой не предоставлена, она не будет долговечной. Поэтому сегодня мы будем укреплять команду, мы будем полностью перестраивать всю систему нашей работы, и в оппозиции мы будем надежно защищать каждый национальный интерес Украины и каждого человека», - сказала Тимошенко.

Экс-кандидат в Президенты заявила, что для нее первоочередной задачей является объединение всех демократических сил. «Я убеждена, что сейчас, находясь в оппозиции, я сделаю шаг номер один: я объединю в оппозицию все демократические силы, я сделаю все, что я могу для этого сделать, все что в моих человеческих силах, для того, чтобы объединенная оппозиция была сильной, чтобы она могла защитить Украину и каждого из вас», - пояснила она.

Тимошенко уверена, что ее действия не могут вести к расколу страны: «Позиция (какая бы она не была – ред.) никогда не бывает раскольной».

С другой стороны, по словам Тимошенко, фракция БЮТ в парламенте будет использовать все механизмы для усовершенствования законодательства. «Мы сделаем все для того, чтобы полезные для государства законы принимались, и я буду первым инициатором того, чтобы за хороший закон у нас отдавалось 100% голосов», - подчеркнула она.

Тимошенко заверила, что не боится никаких угроз, в том числе и уголовной ответственностью, со стороны Партии регионов за свои действия на посту главы правительства.

Отвечая на вопрос ведущего, «угрозы это или действительность», Тимошенко сказал: «Я думаю, что уже традиция». В этой связи она напомнила, как после отставки с поста вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса в 2000 году она была арестована.

Тимошенко подчеркнула, что тогда арест стал результатом ее деятельности на посту вице-премьера, в частности, по ликвидации различных теневых схем. «После этого они не просто сняли меня с должности. За то, что они лишились денег, они с должности вице-премьера по ТЭК пересадили меня в тюрьму. Я очень хорошо помню эти репрессии», – сказала Тимошенко.

По ее словам, сейчас на посту премьера она снова стала заниматься ликвидацией теневых схем и возвращать государству утерянную собственность, что и вызвало противодействие прежней власти. «Откуда я это вернула? Может, с Марса на Землю вернула? Нет, это их нечестная собственность. Мне только «Межигорье» (правительственная резиденция, 130 га земли которой были приватизированы Виктором Януковичем – ред.) не удалось вернуть. Мы потом вернем это все», - сказала Тимошенко.

При этом она отметила, что уже начались репрессии в отношении ее команды, в частности, в Луганской области. «Репрессии уже начались в стране, и, я думаю, что о них будем слышать каждый день», - отметила Тимошенко.

Тимошенко считает, что в своем выступлении в ВР Азаров исказил результаты работы ее правительства

Премьер также отметила, что лидер фракции Партии регионов Николай Азаров, выступая в Верховной Раде 3 марта перед голосованием за выражение недоверия правительству, исказил результаты работы возглавляемого ею Кабинета министров.

Тимошенко отметила, что насчитала в его выступлении 113 фактов «откровенной неправды». «Я думаю, что странной была бы другая команда, которая начала бы хвалить оппозицию или прежнее правительство», - сказала премьер-министр.

Сама же Тимошенко позитивно оценила результаты работы своего правительства в условиях кризиса. «Мы Украину как малого ребенка в кризис на руках вынесли из пламени», – заявила Тимошенко.

В то же время, Тимошенко прогнозирует, что главой нового Кабинета министров Украины станет Николай Азаров, а всех остальных претендентов на эту должность «просто обвели вокруг пальца». «Если вы следите за процессом, то сейчас кастинг премьер-министров проходит перед лицом Януковича. Все их кастинги – это пустяк. Премьер-министром будет Азаров, а всех остальных просто обвели вокруг пальца», - заявила Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2253