В Партии регионов рассчитывают, что уже в эти выходные Центральная избирательная комиссия объявит официальные результаты выборов Президента Украины.

Сегодня на брифинге для прессы народный депутат от Партии регионов Анна Герман напомнила, что ЦИК уже получила все протоколы с «мокрыми» печатями.

«Мы ожидаем, что ЦИК на выходные объявит официальные результаты выборов, объявит, что Янукович победил на выборах», - сказала она, сообщает «УНИАН».

При этом Герман напомнила, что лидера Партии регионов Виктора Януковича поздравили с победой многие лидеры других стран, в том числе Президент США Барак Обама, лидеры Европейского Союза.

Как сообщал ForUm, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что в Центральную избирательную комиссию поступают жалобы относительно установления результатов повторного голосования по выборам Президента Украины 7 февраля окружными избирательными комиссиями. По его словам, рассмотрение жалоб может отсрочить дату заседания ЦИК относительно установления официальных результатоввыборов Президента.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский отметил, что в отличии от первого тура, при повторном голосовании нет законодательной нормы о том, что ЦИК должен установить официальные результаты выборов не позднее, чем через 3 дня после поступления протоколов всех окружных избирательных комиссий.

Он напомнил, что действия ЦИК по установлению официальных результатов выборов могут быть обжалованы в Высшем административном суде Украины в течение 5 дней и ВАСУ должен рассмотреть жалобы в течение 2 дней.

Он напомнил, что в отличие от предыдущих выборов, для вступления в силу официальных результатов выборов не требуется их публикация.

Таким образом, отсчет 30-дневного срока для принятия присяги вступления в должность новоизбранного президента начинается именно со дня установления ЦИК на своем заседании официальных результатов выборов.

Исходя из требований закона, ЦИК должен установить официальные результаты выборов не позднее 17 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1621