В Ватикане открылась выставка, посвященная Галилео Галилею – физику и философу, осужденному инквизицией в XVII веке.

В 1633 году католическая церковь объявила Галилея, сейчас считающегося отцом-основателем современной астрономии, еретиком. Он отрицал общепризнанное представление о том, что Солнце вращается вокруг Земли.

Хотя открытие зависимости Земли от Солнца принадлежит Николаю Копернику, он не смог бы доказать свою теорию без оборудования, созданного Галилеем, сообщает РИА «Новости».

Президент итальянского Института астрофизики Томмасо Маккакаро сказал, что на этой выставке «представлены инструменты, по которым можно судить как развивалась астрономия. Особенное место будет уделено телескопам Галилея».

Подлинный телескоп, сконструированный Галилеем в 1609 году, который положил начало астрономической науке, находится во Флоренции. В ватиканском музее имеется его точная копия. Наряду с инструментами, на выставке представлены подлинные документы Галилея, в которых он описывал свои первые открытия.

Среди экспонатов музея можно увидеть фотографии, сделанные итальянскими астрономами в путешествиях по миру, в частности, по Индии в 1874 году. Эти материалы приурочены к международному году астрономии.

Выставка в музее Ватикана продлится до января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353