Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с делегацией Вселенского Патриархата - митрополитом Франции (Галльским) Эммануилом, старшим секретарем Священного Синода Вселенского Патриархата архимандритом Елпидофором (Ламбриниадисом) и священником Василием Папафанасиу.

 
 

Во время встречи Тимошенко сообщила, что поддерживает идею открытия в Киеве постоянного представительства Вселенского Патриархата и выразила убеждение, что это благородное дело получит в Украине поддержку от всех церковных конфессий, от всех ветвей власти и от представителей всех политических сил.

Тимошенко подчеркнула, что для Украины объединения православия было бы эпохальным событием.

 
 

В свою очередь, Митрополит Эммануил передал премьер-министру Украины приветствия от Патриарха Вселенского Варфоломия и отметил, что Вселенский Патриархат поддерживает и благословляет ее на служение Украине и хорошие дела во имя своей страны: «Мы поддерживаем Вас в Вашей борьбе и Вы имеете благословение Священного Синода. И помните, что сначала было крестное мучение, а затем – воскресенье».

 
 

Он также отметил, что Тимошенко известна в мире тем, что последовательно выступает за объединение украинских церквей. «Мы благословляем вас также на продолжение труда в этом направлении».

 
 

По материалам сайта Юлии Тимошенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088