Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник за 31 час проплыл 100 километров от Алупки до Севастополя.

Спортсмен стартовал 22 сентября от набережной у Ласточкина гнезда (Алупка, Крым) и финишировал 23 сентября у набережной пляжа «Хрустальный» в Севастопольской бухте.

Мастер спорта по плаванию Софяник провел в воде почти 31 час и преодолел 100 километров. Всю дистанцию экстремал проплыл один, без сопровождения, привязав к поясу одноместную надувную лодку, в которой находились питьевая вода, продукты питания, средства связи и медикаменты.

После финиша Софяник заявил журналистам, что «дважды неудачно стартовал на этой дистанции 18 и 20 сентября от набережной Ялты, но оба раза очень мешал сильный северо-восточный ветер, поэтому удалось доплыть только до Алупки, и только 22 сентября погода нормализовалась», сообщает «Интерфакс-Украина».

Рассказывая о планах, марафонец сказал, что в 2010 году он планирует пересечь Черное море от мыса Сарыч в Крыму до ближайшей точки в Турции, что составит около 250 километров.

«В октябре также может состояться заплыв в Ливии, есть приглашение ливийского правительства. Это будет заплыв на 40 километров в честь 40-летия ливийской революции», - сказал Софяник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

985