Во вторник в Ливии начались недельные празднования по случаю 40-летия бескровного переворота, в результате которого к власти пришел полковник Муаммар Каддафи.

Ожидается, что праздновать «День революции» в центре Триполи соберутся много тысяч людей.

В ливийской столице состоится яркое шоу с участием сотен танцоров и музыкантов, призванное рассказать о богатой истории страны. Оно закончится большим фейерверком, пиротехника для которого установлена на кораблях у берегов Триполи, сообщает «ТСН».

На праздник Муамар Каддафи пригласил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Участие в торжествах примут много африканских лидеров, приехавших в Ливию на саммит Африканского союза, состоявшийся в понедельник. Также поздравить Каддафи должны президент Венесуэлы Уго Чавес, глава Зимбабве Роберт Мугабе и лидер Судана Омар Башир. Ливийская власть пригласила на празднование глав некоторых западных стран, однако европейские лидеры в Триполи решили не ехать.

Муаммар Каддафи пришел к власти 1 сентября 1969 года в результате бескровного переворота. Он возглавил группу офицеров, свергнувших с трона короля Идриса, который потом убежал в Египет. В течение многих лет Запад обвинял Ливию в пособничестве терроризма и подозревал ее в намерении достать ядерное оружие.

Однако в 2003 году Каддафи отказался от военной ядерной программы и согласился выплатить многомиллионные компенсации родственникам погибших в результате взрыва американского самолета над Локкерби. После этого отношения Ливии с западными странами начали улучшаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040