Суспiльство

Ющенко благодарен депутатам первого созыва

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к украинскому народу с обращением по случаю 19-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

По мнению Ющенко, принятие декларации в условиях Советского Союза «мужественный шаг политиков, которые выполнили волю украинского народа, пробудившегося к национальной жизни».

«Декларация стала первым из основополагающих актов нашей государственности, который мобилизовал нацию, вдохнул в нее уверенность в своих силах. Весь мир ясно понял: Украина стремится быть свободной, Украина идет к полному восстановлению своего суверенитета», - подчеркнул он.

«В начале новой эпохи Декларация засвидетельствовала возрождение национальной идеи, которая в то же время в полной мере утвердилась в Акте провозглашения независимости Украины 24 августа и во Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года», - заявил президент.

Глава государства выразил признательность народным депутатам, которые в 1990 году отдали свои голоса в поддержку исторического решения. «Они творили судьбу нашего государства, продемонстрировав достойный пример консолидации и ответственности перед своим народом», - добавил Ющенко.

По его убеждению, сегодня украинцы нуждаются в сплоченности и единстве ради защиты своих национальных достижений и завоеваний демократии.

Он также выразил надежду, что нынешние политики тоже смогут достойно ответить на вызовы времени и будут вместе действовать в интересах Родины.

«Поздравляю всех соотечественников с 19-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений на благо нашего государства», - подытожил Ющенко.