Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет закон о выборах Президента, если он будет нарушать права человека, сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова
«Президент никогда не подпишет закон, который нарушает права людей и не отвечает действующей Конституции Украины», - заявила она на брифинге в понедельник в Киеве.
Говоря об оценке Президента изменений в закон о выборах Президента, которые парламент принял в первом чтении, она сказала, что данный закон - это «политическое мошенничество, оформленное правовой оболочкой», сообщает «Интерфакс-Украина».
По ее словам, за юридической казуистикой в этом документе спрятаны попытки лишить граждан конституционного права выбора.
Ванникова отметила, что принятые изменения ограничивают конституционное право на опротестование результатов выборов, лишают равных возможностей кандидатов в президенты, и фактически лишает судебного контроля действия Центральной избирательной комиссии.
Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся выборов Президента Украины.








