Депутаты, которые обещали поддержать Партию регионов в вопросе повышения зарплат и пенсий для самых бедных, разменяли украинский народ на должности. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов Виктора Януковича, которое имеется в распоряжении ForUm’а.
По словам Януковича, Партия регионов добилась, чтобы вопрос о повышении зарплат и пенсий для самых бедных украинцев был поставлен на голосование в парламенте. «Мы отдали за это свои голоса. Нас поддержали те депутаты из других фракций, которые имеют совесть и болеют за простых людей», - отметил он.
Но, продолжает регионал, БЮТ выступил против повышения зарплат и пенсий для самых бедных украинцев. Тем самым, по мнению Януковича, Юлия Тимошенко продемонстрировала свое отношение к людям. «Ведь ежедневно в телевизионной рекламе она клянется в любви к народу. А когда пришло время, чтобы на деле доказать это, она, как всегда, сделала наоборот. Так же повел себя и Блок Литвина, а также большая часть «Нашей Украины». Они обещали поддержать нас в этом, таком важном для людей, голосовании, но не проголосовали», - говорится в заявлении Януковича.
«Нам стало известно, что это – результат торгов, на которые депутаты пошли с правительством. Им пообещали несколько тепленьких хлебных мест, и они тут же забыли, что обещали народу отстаивать интересы простых людей, а не собственные шкурные», - убежден лидер ПР.
Он заявляет, что Партия регионов не отступится от намерений добиться улучшения жизни людей. «Мы и в дальнейшем будем требовать от правительства повышения зарплат и пенсий для самых бедных граждан. И заставим правительство это сделать», - подчеркнул Янукович.
Как сообщал ForUm, внеочередное заседание парламента было закрыто без рассмотрения кадровых ротаций в КМУ, так как Партия регионов отказалась разблокировать парламентскую трибуну.
Зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов объяснил блокирование тем, что Партия регионов разочарована непринятием законопроекта о внесении изменений в госбюджет на текущий год относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. По его мнению, в ходе голосования коалиция проявила цинизм, не поддержав данный законопроект.
В свою очередь, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что коалиция будет собирать голоса для проведения в пятницу еще одного внеочередного заседания ВРУ, которое будет посвящено кадровым ротациям в Кабмине.
Ранее депутаты провалил голосование по принятию во втором чтении и в целом законопроекта по повышению прожиточного минимума и минимальной зарплаты, отдав за это 212 при необходимых 226 голосов.








