Суспiльство

ПАСЕ просит Украину не наступать на те же грабли

Изменения к закону о выборах Президента Украины должны быть безотлагательно приняты, призывает Наблюдательный комитет Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ).

После обсуждения информации предоставленной ПАСЕ о последнем визите ее представителей в Киев (с 5 по 8 апреля 2009 года), Наблюдательный комитет ПАСЕ высказал озабоченность тем, что позитивные поправки к закону о выборах Президента Украины, принятые после второго тура президентских выборов 2004 года, имели временный характер и не могут быть применимы на будущих выборах, сообщает «Интерфакс-Украина».

Принимая во внимание приближающиеся президентские выборы в стране, комитет попросил Верховную Раду как можно быстрее восстановить изменения 2004 года, чтобы нарушения, выявленные на прошлых президентских выборах, не повторились.

Комитет также сказал, что несколько позитивных изменений были введены во время парламентских выборов в Украине, которые были проведены согласно стандартам Совета Европы. Комитет порекомендовал включить эти позитивные элементы в закон о выборах президента.

«Комитет не видит возможным непринятие этих поправок, так как, если они не будут приняты, украинские избиратели потеряют веру в демократические электоральные процессы в своей стране. Поэтому все политические силы должны отложить свои политические интересы и безотлагательно принять поправки с предварительными консультациями с Венецианской Комиссией Совета Европы», - подчеркивается в сообщении.