С остоялся телефонный разговор Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с родными украинск их моряков – членов экипажа судна «Марафон», освобожденного сегодня ночью из плена сомалийских пиратов. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.
Омбудсман обеспокоена тем, что радость освобождения наших соотечественников омрачена гибелью 40-летнего Сергея Вартенкова. Уполномоченный по правам человека выразила глубокое со болезнование семье погибшего моряка – родителям Вере Васильевне и Ивану Степановичу, жене Ирине Александровне и несовершеннолетним детям Алексею, Евгению и Кристине.
О свобожден н о е судно с моряк а м и на борту следует сейчас в ближайш ий порт – в Джибути. Как выяснилось, пираты запретили капитану сообщать о гибели одного из членов экипажа, убитого морскими разбойниками еще во время захвата корабля.
По данным Омбудсмана Украины , ч ленам экипажа уже оказана первая медицинская помощь. Состояние здоровья Ге о ргия Гусакова, получи вшего огнестрельное ранение, остается стабильным.
Уполномоченн ы й по правам человека сообщила также, что начались следственные действия относительно обстоятельств гибели Сергея Вартенкова.
Нина Карпачева считает, что жестокость пиратов нарастает как ответ на эскалацию силовых методов борьбы с морским терроризмом, а поэтому мировому сообществу одновременно следует искать пути преодоления пиратства как социального явления.








