Суспiльство

Ющенко подписал закон о запрете игорного бизнеса

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о запрете игорного бизнеса в Украине.

Как сообщалось, 11 июня Верховная Рада преодолела вето президента на закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». При этом Верховная Рада отказалась поддержать предложения президента к данному закону.

Кабинет министров Украины распоряжением от 7 мая приостановил действие лицензий игорных заведений на один месяц. Поводом для таких мер стала трагедия в Днепропетровске, где в ночь на 7 мая в зале игровых автоматов произошел пожар: погибли девять человек.

Позже, 15 мая, парламент принял закон о запрете игорного бизнеса и участия в азартных играх.

Закон вступает в силу с момента опубликования и действует до принятия специального законодательства, предусматривающего право осуществления игорного бизнеса в специально созданных игровых зонах.

С момента вступления закона в силу прекращается выдача лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в Украине. При этом, согласно закону, лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого закона, отменяются.

Закон предусматривает за его нарушение штраф в размере 8 тыс. минимальных зарплат с конфискацией игрового оборудования, а доход от проведения азартной игры подлежит перечислению в госбюджет.

В законе поручается Кабинету министров разработать в течение 3 месяцев специальный закон об игорном бизнесе в Украине и специальных территориях, где будет разрешена игровая деятельность.

По материалам «Интерфакс-Украина»