В четверг Сейм Литвы отклонил поправки в законодательство, устанавливающие наказание в виде штрафа, общественных работ или тюремного заключения за пропаганду зоофилии, некрофилии или гомосексуализма.

За принятие соответствующих поправок в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс проголосовали 25 парламентариев, 12 членов Сейма были против, а 16 политиков воздержались. Было решено вернуть предложения на доработку, сообщает «Lenta.ru».

Член партии «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис предлагал наказывать тех, кто призывает к «удовлетворению половой страсти посредством зоофилии, некрофилии или гомосексуализма», штрафом в размере 1000-5000 литов, либо тюремным заключением на срок до одного года.

Отвечая на вопросы журналистов, почему он сравнил гомосексуализм с зоофилией и некрофилией, депутат объяснил, что считает это таким же «отклонением от нормы».

Гражулис также пояснил, что подготовленные им поправки направлены против попыток организовать в городах Литвы гей-парады.

В 2010 году представители сексуальных меньшинств планируют провести такой парад в Вильнюсе, причем в мэрии литовской столицы готовы согласовать мероприятие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1187