Суспiльство

Ющенко снова не согласен с Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко не согласен с правительственным механизмом обеспечения равновесия платежного баланса государства. Об этом идет речь в письме Ющенко премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Разделяя Вашу обеспокоенность относительно необходимости поиска эффективных путей защиты национального товаропроизводителя и обеспечения равновесия платежного баланса государства, не могу согласиться с механизмом, который предложен Кабинетом министров Украины для решения отмеченных вопросов в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регуляции состояния платежного баланса Украины», - говорится в документе

В частности, проект законодательного акта предоставляет Кабинету министров право устанавливать перечень товаров, при импорте (ввозе) которых на таможенную территорию Украины применяется дополнительный импортный сбор, порядок взыскания дополнительного импортного сбора, его размер в процентах к таможенной стоимости товара, а также графике постепенного уменьшения и отмены дополнительного импортного сбора.

«Поскольку Конституцией Украины закреплен принцип законодательного определения видов налогов и сборов, порядка их уплаты и размеров, принятие в форме подзаконного акта - постановления Кабинета министров Украины решения о внедрении, уменьшении размера, отмены, продолжения действия дополнительного импортного сбора, не отвечают статьям 67 и 92 Основного закона Украины. По аналогичным мотивам 26 февраля 2009 года я внес в Конституционный суд конституционное представление за #1-1/408 относительно признания неконституционными отдельных положений закона Украины «О таможенном тарифе Украины» и закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», которыми правительству Украины предоставлялись подавляющее большинство таких прав», - отметил Ющенко.

В связи с этим Глава государства отметил, что у него нет возможности определить проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регуляции состояния платежного баланса Украины» как безотлагательный для его внеочередного рассмотрения».