Суспiльство

Черномырдин пророчит жесткую борьбу за раздел Азовского моря

Посол России в Украине Виктор Черномырдин не видит позитива в украинско-российских отношениях в политическом контексте на существующем этапе. Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе своего визита в Чернигов в четверг.

«Я не вижу особого позитива в политическом плане в отношениях РФ и Украины, я имею в виду то, что происходит сейчас», - сказал он.

Кроме того, дипломат отказался отвечать на вопрос журналистов о том, когда может наступить переломный момент для улучшения отношений двух стран в политическом плане.

Черномырдин также отметил, что вопрос о делимитации морских границ в Керченском проливе и Азовском море между Украиной и Россией может быть разрешен только при наличии доброй воли со стороны двух государств. «Должна быть добрая воля, как с одной стороны, так и с другой стороны, тогда возможно и решение вопроса», - заявил он. При этом посол отметил: «Мы в России никогда не согласимся ни с кем, чтобы у Ростова, например, становились чужие корабли. Никогда! Поэтому просто так решить этот вопрос не получится, и именно поэтому создана комиссия, которая уже не единожды заседает».

По материалам «Интерфакс-Украина»