Свiт

Европейские лидеры боятся пожать руку Лукашенко?

Приглашение на саммит «Восточного партнерства» «последнего диктатора Европы» президента Беларуси Александра Лукашенко грозит расколом ЕС, сообщает The Guardian.

Многие лидеры стран ЕС надеются, что Лукашенко не примет приглашение – в противном случае его приезд грозит вылиться в большой скандал.

Нидерланды и Швеция возглавляют протест против появления Лукашенко на саммите, в то же время Германия, Польша и Италия выступают главными защитниками белорусского диктатора, сообщает «Газета.ру».

Существуют опасения, что европейские лидеры постараются избежать фотосъемки и рукопожатий с президентом Беларуси.

Как сообщал ForUm, «Восточное партнерство» – польско-шведская инициатива, направленная на улучшение отношений с ЕС. В декабре 2008 года Европейский Совет принципиально согласился начать этот проект.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику «Восточного партнерства», выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 годы.

«Восточное партнерство» должно охватить 6 стран - соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Белоруссию.

Инаугурационный саммит «Восточного партнерства» с участием руководителей государств - членов ЕС и стран-партнеров состоится 7 мая.