Евросоюз принял решение начать против сомалийских пиратов военно-морскую операцию «Аталанта», которая станет первой в истории ВМС Европейского союза.
В связи с активизацией сомалийских пиратов в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане ряд государств уже послали в регион свои военные корабли.
На данный момент в дополнение к ВМС НАТО, находящимся в этом районе с 2002 года в рамках антитеррористической операции «Enduring Freedom», к берегам Сомали свои корабли отправили Индия и Южная Корея, сообщает «Лента.ру».
Кроме них Россия также отправила в данный регион сторожевой корабль «Неустрашимый», который уже вступил в столкновение с пиратами.
16 декабря 2008 года Совет безопасности ООН разрешил бороться с пиратами не только на море, но также на суше и с воздуха.








