Суспiльство

Ющенко передумал распускать ВР?

Ющенко передумал распускать ВР?

Президенту Украины Виктору Ющенко неинтересно проводить парламентские выборы на существующей законодательной базе. Об этом он заявил в интервью. В частности, комментируя слухи о том, что на прошлой неделе Верховная Рада как никогда была близка к новым досрочным выборам, и что для этого все было уже готово, в том числе соответствующий Указ Президента, Ющенко спросил: «Для чего? Зачем мне это?»

При этом Президент добавил: «Относительно перевыборов могу дать простой ответ: господа, чтобы не приходилось распускать Верховную Раду, выполняйте Конституцию. В парламенте должно быть большинство, которое сформирует правительство и представит премьера. Все. Парламентское же большинство никто в глаза не видел. Принесите мне документ с 226 подписями: вот, мол, люди, которые взяли на себя ответственность за курс. И меньшинство уже не сможет упрекнуть, что эта коалиция не в состоянии провести ни одного закона, если не купить коммунистов. Коалиция не может быть «облаком в штанах», она должна жить одной идеологией. А мы говорим, что здесь какая-то выгода для Президента».

«Не желаете идти на выборы - это в ваших руках, не президентских! Но я честно скажу: на ныне существующей базе (законодательной - ред.) мне выборы неинтересны! Мне интересно, как локализовать конфликт», - подытожил В.Ющенко.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко назвал четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Он требует переформатирования коалиции (в Верховной Раде в результате досрочных выборов должна появиться коалиция, которая будет насчитывать 226 голосов), изменения избирательного законодательства и проведения выборов по открытым партийным спискам, отмены депутатской неприкосновенности и честного соблюдения всеми политическими силами условий досрочных выборов.

Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что Президент не отказался от идеи досрочных парламентских выборов, но определенная нервная реакция на равнодушное отношение парламента у него присутствует.

«Это хорошо видно по тем словам, которые он подбирает для объяснения своего поведения. Слово «неинтересно» больше подходит для молодой кокетливой девушки. У Президента Украины есть слова «важно» или «неважно». Такие слова свидетельствуют о том, что Виктор Ющенко нервничает потому, что не находит новых рычагов давления на парламент», - заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что силой распустить парламент уже нельзя.

«Дело не в личном конфликте Президента и премьера. Это конфликт между парламентом, который проголосовал 401 голосом за выборы, и Виктором Ющенко, который хочет остаться при власти. Теперь стиль Президента будет сменен на более жесткий: угрозы, шантаж, подкуп, попытки использовать силовиков», - подчеркнул эксперт.

Политолог отметил, что ввести сейчас открытые списки очень сложно.

«Я считаю, что такие списки обязательно должны быть на низовых уровнях политической жизни. Чем выше уровень, тем меньше такие списки значат. Сомневаюсь, что они будут введены до конца этого года. Так как выборы в местные органы власти не предполагаются, то вряд ли политические партии будут за них голосовать. Кроме того при открытых списках очень сложно будет управлять каждым депутатом. Так что до нового года у нас будет одна многосерийная игра под названием «Выбери себе Президента»», - подытожил Небоженко.

Депутат от НУ-НС Юрий Кармазин заявил, что в Секретариате Президента от идеи проведения досрочных парламентских выборов не отказались.

«В этом направлении ведутся постоянные консультации с их союзником – Партией регионов. Парадоксально, но мне не известно ни об одной встрече с руководителем фракции НУ-НС. В Украине до сих пор хотят провести одновременные выборы Президента и парламента, хотя юридически это сделать невозможно. Президентские выборы должны быть проведены вовремя – 25 октября», - отметил депутат.

Нардеп выступил за введение открытых списков.

«Тут нужно выработать методику, принять серьезные законодательные акты. Парламент не должен подстраиваться под требования Президента, он должен руководствоваться интересами народа», - подытожил депутат.

Народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил согласен с тем, что избирательную систему нужно менять.

«Полностью закрытые списки являются неадекватными. Но у нас словосочетание «открытые списки» превратилось в какой-то фетиш. Звучит красиво, но я смогу оценить идею Президента только после того, как увижу его законопроект. Если он внесет что-то адекватное и реальное для применения в Украине, то я будут одним из тех, кто будет кричать «ура» и голосовать «за». Пока что законодательные инициативы Ющенко вызывают удивление. Кроме того, закрытые списки были идеей окружения Ющенко и открыто им поддерживались», - заявил депутат.

Нардеп выразил мнение, что если досрочные парламентские выборы пройдут вначале лета, то особой поддержки у пропрезидентских партий не будет.

«Ни одна из политических сил, которые его поддерживают, не имеют возможности попасть в парламент. Речь идет не о реальных выборах, а о развале парламента. Вероятно, прорабатывается план роспуска парламента, затем начнутся судебные процессы. После этого принимается решение о том, что Верховная Рада не полномочна. За это время Конституционный Суд отменяет решение о проведении выборов 25 октября. Без официального решения ВР президентские выборы проводиться не могут. Так мы дотянем до осени, а дальше, по принципу Президента, как-то оно будет», - подытожил Чорновил.

Депутат от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что ему неинтересно, что думает Виктор Ющенко.

«Никаких перспектив проведения досрочных парламентских выборов и так нет. Что касается изменения выборной законодательной базы, то не мнение Президента тут будет определяющим, а мнение парламента. Верховная Рада определится с тем, нужно или не нужно вносить изменения в избирательное законодательство. А что касается президентских выборов, то они пройдут 25 октября. Решение вступило в силу, и Президент не сможет ничего изменить», - отметил депутат.

Депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский считает, что никаких досрочных парламентских выборов не будет.

«Когда Виктор Ющенко с Балогой говорят об их проведении, то путаются. В 2004 году был избран Президент. Сегодня 2009. Прошло уже пять лет. Парламент был избран в 2007 году, и его переизбирать мы будем в 2012 году. Что касается открытых списков, то сейчас педалировать этот вопрос не стоит. У нас не будет досрочных парламентских выборов. Когда ВР останется полгода до окончания ее срока, тогда разговор о выборах будет актуальным», - заявил депутат.

Депутат от Партии регионов Василий Киселев считает, что заявление Ющенко – это оттягивание по времени и подготовка нового плацдарма для наступления Президента и его Секретариата.

«Виктор Ющенко поставил невыполнимые условия для проведения президентских выборов. Он потребовал открытые списки и отмену депутатской неприкосновенности. Сделать это сейчас невозможно, поскольку для внесения изменений в Конституцию нужно две сессии. Президент лукавит, никаких одновременных выборов он не хочет, так что в нужный момент он может объявить о роспуске парламенте. Но свой прошлый Указ о разгоне Верховной Раде Ющенко так и не отменил, поэтому он может включить счетчик. А вот удастся ли ему провести досрочные выборы в парламент, остается под вопросом», - заявил Киселев.

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что сегодня Президент оказался перед выбором.

«Его инициативы по изменению избирательного законодательства повторяют то, что отстаивает большинство депутатов. Но проблема в том, чтоб в парламенте нет готовности проголосовать за новый избирательный закон. Более того, если парламентские выборы пройдут досрочно, высока вероятность того, что все ведущие игроки займут консервативную позицию. Они готовы проводить выборы по существующей системе закрытыми списками, но не захотят идти в формированном режиме к открытым спискам и работать по округам», - отметил эксперт.

Политолог выразил мнение, что в этой ситуации Президент собирается занять позицию неоглашенного ультиматума.

«Он уже заявил о том, что готов идти на досрочную президентскую избирательную кампанию при условии досрочной парламентской на новой избирательной системе. Одновременно он направляет в Конституционный Суд запрос по поводу законности решения Верховной Рады о назначении выборов на 25 октября. Таким образом, он ставит ультиматум: или изменение выборного законодательства, или отказа от президентских выборов 25 октября», - считает эксперт.

Политолог выразил мнение, что Верховная Рада будет еще раз рассматривать вопрос о дате президентских выборов.

«Я не исключаю, что будет еще раз определена осенняя, а не январская дата. У Президента слишком маленькая степень свободы. Сомневаюсь, что ему удастся избежать осенних выборов, а вот как ему поступить с досрочными парламентскими выборами, то тут внятного выхода из ситуации нет. Радикальный вариант – назначить досрочные парламентские выборы. Мотивируя это несостоятельностью коалиции и сомнительной легитимностью правительства, он может это сделать. Но тогда возникает коллизия достаточности обоснования такого решения и вынужденного согласия с тем, что эти выборы будут проходить по закрытым спискам», - подытожил Ермолаев.