Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство и Национальный банк Украины принять решение, которое бы помогло возобновить работу миссии МВФ в Украине. Об этом он сказал журналистам в пятницу в Баку.

«Миссия должна получить, прежде всего, от правительства, Национального банка Украины все необходимые решения, которые бы обеспечили пересмотр программы и ее возобновление», - отметил Президент, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ющенко подчеркнул, что очень важно, чтобы украинская сторона обеспечила решение тех вопросов, которые полтора месяца назад не были решены.

Украинский Президент напомнил, что это касается внесения изменений и дополнений в государственный бюджет Украины 2009 год, сбалансирования бюджетов НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда Украины.

По его словам, пока правительство не нашло эффективного контроля над инфляцией. По мнению Главы государства, только сбалансированный бюджет поможет это сделать. «Выйти на сбалансированный бюджет - это первое задание правительства и коалиции», - сделал акцент он.

Ющенко также отметил, для сбалансирования бюджетов НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда необходимо изменить философию подхода к работе и реформировать эти структуры.

Он призвал парламент предпринять для этого необходимые шаги: «Я призываю парламент найти в себе мужество и рассмотреть те позиции, которые ведут к модернизации всех секторов - это существенно мобилизует переговоры правительства и МВФ».

Ющенко напомнил, что в пятницу по приезду в Киев он намерен встретиться с представителями миссии МВФ в Украине.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня после завершения официального визита в Азербайджанскую Республику, ориентировочно в 17.00, проведет в аэропорту «Борисполь» встречу с представителями миссии Международного валютного фонда.

8 апреля председатель миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Джейла Пазарбазиолу прилетела в Киев. 9 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что оптимистично оценивает возможность возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом и намерена инициировать вопрос об объединении второго и третьего транша МВФ по программе stand-by.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088