Суспiльство

Карпачева: «При определении гарантий оплаты труда есть дискриминация»

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с представлением о соблюдении государственных минимальных гарантий и других условий оплаты труда работников бюджетных учреждений. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.

Уполномоченный по правам человека акцентирует внимание Премьер-министра на том, что установленный законом о Государственном бюджете Украины размер минимальной зарплаты на 2009 год, принятый по представлению Правительства, не отвечает требованиям действующего законодательства: минимальная заработная плата в настоящее время составляет лишь 625 гривен при прожиточном минимуме для трудоспособных лиц в 669 гривен.

Нина Карпачева также подчеркивает: применение минимальных государственных гарантий в оплате труда имеет признаки дискриминации, в зависимости от сферы занятости человека. Например, размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников бюджетных учреждений устанавливаются Кабинетом Министров Украины, исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда (545 гривен в месяц) – вместо размера, превышающего законодательно установленный минимум заработной платы.

В своих обращениях к Уполномоченному по правам человека Профсоюз работников здравоохранения Украины и Киевская городская государственная администрация отмечают, что, в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной в Украине для предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Ее размер должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц. При этом любое снижение размера оплаты труда (в частности, в зависимости от рода и характера занятий) запрещено законом, а тарифная ставка работника первого разряда должна быть выше законодательно установленного уровня минимальной заработной платы.

Недаром именно на этих вопросах основываются требования Федерации профсоюзов Украины в коллективном трудовом споре с Кабинетом Министров Украины. Поэтому Омбудсман предлагает Правительству решить наболевшую проблему путем неотложного внесения на рассмотрение парламента необходимых изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Установление минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц и применение определенного согласно законодательству размера минимальной зарплаты работников бюджетной сферы будет способствовать восстановлению их конституционных прав, считает Нина Карпачева.