Суспiльство

В Москве на кладбище украинцы и россияне дружно почтили память Гоголя

В день 200-летия со дня рождения Николая Гоголя на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась торжественная панихида в память о писателе.

Панихиду совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

У могилы Гоголя собрались представители России и Украины, среди которых глава Комитета по культуре Госдумы РФ, Григорий Ивлиев замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин, глава Роспечати Михаил Сеславинский, первый заммэра Москвы Людмила Швецова, бывший министр культуры Украины Владимир Богуцкий, депутаты Верховной Рады Игорь Рыбаков и Владимир Малышев, посол Украины в России Константин Грищенко, глава Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

Поминальная церемония началась с торжественного слова Авдеева. «Все мы вышли из Гоголя, его гений описал космос России того периода - от великосветского Петербурга, до милой нашему сердцу Украины», - сказал он.

По словам министра, Гоголь является актуальнейшим писателем и сегодня. «В 1700 театрах России ставятся спектакли по его произведениям. Он один из самых читаемых писателей не только в России, но и в мире», - отметил Авдеев.

Он подчеркнул, что Гоголь является одним из редких писателей, которые создали высшие морально-нравственные стандарты, по которым мы живем.

Авдеев также напомнил, что уже в сентябре будет закончено воссоздание первоначального облика могилы писателя, «и все мы соберемся уже по этому поводу».

Сам Гоголь завещал, чтобы его надгробие выглядело в соответствии с православными канонами. Изначально он был захоронен в Свято-Даниловом монастыре. Там на его могиле стоял камень-голгофа, увенчанный бронзовым крестом. После того, как в 1931 году прах писателя был перезахоронен на кладбище Новодевичьего монастыря, на могиле установили памятник работы скульптора Николая Томского.

Министр добавил, что памятник работы Томского будет перенесен в Исторический музей.

«Это наш земляк, это достояние всего мира. Чтобы понять до конца Николая Васильевича Гоголя, я просто приглашаю вас в Украину. Приезжайте на Полтавскую землю, приезжайте в Украину, она щедра», - заявил по окончании церемонии замглавы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий.

По его словам, «некоторые ведут суровый диалог: Гоголь - украинский или русский?»

«Он родился в Украине, но сделал свое дело в великой России и подарил его всему миру», - сказал Богуцкий

После панихиды состоялось возложение венков на могилу Гоголя. В церемонии приняли участие митрополит Владимир Киевский, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр Драбинко, депутат Государственной думы Константин Затулин.

На панихиде присутствовало несколько сотен человек.

Гоголь родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Скончался в ночь с 23 на 24 февраля 1852 года.

Первоначально Н.Гоголь был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве, однако в 1930 году монастырь был закрыт, кладбище вскоре ликвидировано. В мае 1931 года останки Н.Гоголя были перенесены на Новодевичье кладбище, где они и покоятся по сей день.

По материалам «Интерфакс», РИА «Новости»