Суспiльство

Ющенко задумал сорвать получение кредита МВФ?

Ющенко задумал сорвать получение кредита МВФ?

Во вторник, 31 марта, Верховная Рада рассматривала первую порцию антикризисных законопроектов. Из запланированных к рассмотрению документов депутаты приняли только два — о повышении акцизных сборов на табачные изделия, а также на алкогольную продукцию и дизельное топливо.

Оставшиеся три нормативных акта парламент отказался рассматривать. Депутаты не голосовали за то, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд и предоставить НАК «Нафтогаз Украины» 7,7 миллиарда гривен в качестве компенсации из бюджета.

Несмотря на это, премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает на принятие проваленных вчера законопроектов уже в четверг, 2 апреля. В ином случае правительство не гарантирует продолжение переговоров о втором транше кредита МВФ (на 1,9 миллиарда долларов), грозит руководитель Кабмина.

Еще в понедельник Президент заявлял, что уверен в поддержке антикризисных законопроектов фракцией «НУ-НС», так что пассивная позиция этой политической силы стала определенной неожиданностью. И Тимошенко, которая присутствовала на парламентских слушаньях, поспешно обвинила в срыве голосования пропрезидентскую часть «Нашей Украины». «Мы рассчитывали на то, что Президент – ответственный человек, и что он не будет давать команду депутатам (как голосовать – ред.). Но, к сожалению, это произошло», — сказала премьер-министр.

Есть несколько причин, по которым депутаты, подконтрольные Ющенко в «НУ-НС», не поддерживают предложенные правительством законопроекты. Во-первых, пропрезидентская часть фракции отказывается голосовать за законопроект о сбалансировании финплана «Нафтогаза», так как действующая редакция не предусматривает повышения тарифов для предприятий теплокоммунэнерго на производство тепла населению. Правительство предлагает оставить цены на текущем уровне (872,8 гривни за 1 тысячу кубометров), увеличив компенсацию НАКу на 5,3 миллиарда гривень.

Эта инициатива категорически не устраивает Ющенко. «Я неоднократно подчеркивал, что существующий госбюджет на 2009-й — популистский, он является серьезной угрозой для стабильности национальных денег и цен. Нам нужно максимально сократить все непродуктивные издержки и, наконец, начать жить по средствам», — заявил Президент.

Вторая причина — это желание депутатов выторговать себе сохранение пенсий на текущем уровне, несмотря на пенсионную реформу, которую обещает Тимошенко. «Действительно, во фракции нет консенсуса и в этом вопросе, так как ряд депутатов старшего возраста не согласны с ограничением пенсий народным избранникам, прокурорам, судьям», — отмечает нардеп из НУ-НС Руслан Князевич. При этом формальным поводом для срыва голосования за пенсионные законопроекты является защита малого бизнеса.

В свою очередь, Международный валютный фонд приветствует принятые Верховной Радой Украины законы об увеличении ставок акцизных сборов на алкогольные и табачные изделия как часть антикризисных мероприятий правительства. Об этом заявила председатель миссии МВФ в Украине Сейлы Пазарбашоглу.

«Мы приветствуем меры по акцизным сборам, утвержденные сегодня парламентом, как часть антикризисного правительственного пакета», – говорится в комментарии.

По мнению председателя миссии МВФ в Украине, принятые ВР решения помогут справиться с фискальными трудностями. В то же время она отметила, что теперь нужно также одобрить мероприятия по предупреждению прогнозируемого дефицита Пенсионного фонда.

«Мы продолжаем активные консультации с властями относительно этих и других вопросов», – отметила Пазарбашоглу.

По материалам «Дело», «УНИАН»