Суспiльство

Нацбанк не видит напряжений на межбанке

Средневзвешенный курс по всем операциям с долларом, с учетом интервенций Национального банка Украины, на межбанковском валютном рынке в понедельник составил 7,97 грн/$1, тогда как в пятницу - 7,9489 грн/$1, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Средневзвешенный курс на межбанке в понедельник остался близким к уровню значений последних дней. Несмотря на традиционное оживление на валютном рынке в конце квартала и значительный объем гривневой ликвидности (остатки на корсчетах банков 30 марта составляли 18,789 млрд грн – ред.) Нацбанк не видит напряжения на межбанке, как и попыток оказать давление на курс. Для межбанковского курса март завершиться без девальвации», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его данным, Нацбанк 30 марта продал на межбанке около $47,6 млн по курсу 7,90 грн/$1. При этом совокупный объем торгов долларом (без интервенций НБУ) в понедельник, по предварительным данным, составил около $103 млн.

Советник главы НБУ также сообщил, что с начала года НБУ продал для поддержки гривни $4,3 млрд.

Говоря о факторах влияния на курс в ближайшее время, Литвицкий отметил наличие позитивных ожиданий относительно возобновления кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ): 31 марта ожидается парламентское голосование по обновленному пакету антикризисных мер, что создаст условия для возвращения в Украину миссии Фонда.

В связи с этим советник главы НБУ подчеркнул, что поступление очередного транша средств от МВФ и проведение рекапитализации банков создаст условия для поддержания стабильности на валютном рынке.