В Министерстве юстиции Украины будет реализован пилотный проект по созданию Службы внутреннего контроля. Об этом сегодня в ходе встречи с директором офиса по вопросам поддержки обвинения за границей, правовой помощи и подготовки Департамента юстиции США Карлом Александром сообщил министр юстиции Николай Онищук.
По словам министра юстиции, пилотный проект является составляющей антикоррупционных мероприятий, которые сейчас разрабатываются в Украине. Онищук сообщил, что для реализации проекта изучался опыт западных демократических стран, сообщает «УНИАН».
На службу, которая будет образована при Минюсте, предлагается возложить задачи по предотвращению совершения коррупционных правонарушений сотрудниками центрального аппарата Министерства юстиции; изучению и анализу корупциогенных рисков в деятельности министерства, подготовке предложений и рекомендаций относительно их устранения, осуществлению контроля над их выполнением; а также - обеспечение взаимодействия с контрольно-ревизионным отделом Министерства юстиции относительно анализа ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения устранения нарушений финансовой дисциплины, осуществления мер для возмещения нанесенных убытков и предотвращения финансовых нарушений в министерстве.
На сегодняшний день, сообщил Онищук, рабочей группой разработан проект приказа Министерства юстиции «Об утверждении положения о Службе внутреннего контроля Министерства юстиции Украины», которым предусматривается определить основные задания и полномочия службы в сфере противодействия коррупции в Министерстве юстиции.








