В изменениях к государственному бюджету будут предложены новые принципы формирования и финансирования государственных целевых программ. Об этом сегодня на брифинге сообщила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.
Она напомнила, что в начале сегодняшнего заседания СНБО Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал неэффективность большей части государственных программ.
Поэтому по результатам заседания было принято решение о необходимости внесения изменений в государственный бюджет, предлагающих другие подходы к формированию государственного бюджета, другие принципы финансирования программ и другой контроль над их выполнением и достигнутыми результатами.
При этом Богатырева напомнила, что правительство согласилось уже в ближайшее время внести изменения в государственный бюджет, сообщает «УНИАН».
Она также заметила, что СНБО не давал отдельных поручений Генеральной прокуратуре относительно проверки нецелевого использования средств, которые выделяются на финансирование государственных программ.
Богатырева напомнила, что в соответствии с предыдущими решениями СНБО, Генпрокуратура сейчас проверяет использование государственных денег по всем направлениям, и давать отдельное поручение, акцентируя внимание на одном вопросе, было нецелесообразно.
Как сообщал ForUm, Президент Виктор Ющенко сегодня заявил о необходимости существенного сокращения количества государственных целевых программ, которых в настоящее время насчитывается 212.
Ющенко считает, что такое количество свидетельствует о том, что в государстве нет приоритетов, и идет «разбазаривание средств».
«Их количество может сократиться приблизительно на 100 единиц. Я всячески поддерживаю это, пусть у нас работает 90 программ, но за которые мы отвечаем, и говорим, что это национальный приоритет», - сказал Президент.
Он также призвал Счетную палату осуществить проверку целевого использования средств, которые направляются на финансирование программ.








