Суспiльство

Лавринович видит Украину парламентской республикой

Парламентская модель является наиболее приемлемой для Украины, считает первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович.

«Парламентская модель является наиболее приемлемой для Украины, поскольку у нас реально может быть выбор: или возвращение назад, к президентской модели, или движение вперед - к модели парламентской», - заявил он в эфире телеканала «Первый деловой» в понедельник вечером, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом, по словам Лавриновича, смешанная форма, в которой полномочия двух центров власти - президента и премьер-министра - влияют на работу исполнительной власти, является пагубной для Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

Лавринович считает, что необходимо законодательно распределить полномочия ветвей власти, при этом сохранив единство власти.

Вместе с тем, по его мнению, если в Украине будет президент, который не станет пользоваться правом вмешательства в действия исполнительной власти, а займется охраной национальной безопасности, правами и свободами граждан, осуществлять контрольные функции, это будет более продуктивно для организации власти в государстве.

Кроме того, Лавринович считает, что в случае создания парламентской республики необходимо в Конституции сохранить норму о существовании парламентской коалиции.

«Коалиция нужна обязательно», - отметил он.

При этом, по его мнению, это должно быть такое большинство состава парламента, которое будет нести ответственность за все положение дел в стране.

Кроме того, он подчеркнул, что такая коалиция будет иметь право на формирование исполнительной власти и будет обязана обеспечивать законодательный процесс для эффективной работы правительства.

«Это должна быть четко политически идентифицированная структура, которая будет состоять из представителей политических партий, которые получили наибольшее количество голосов граждан на выборах. Есть необходимость усовершенствования именно этой нормы в Конституции», - подытожил Лавринович.