Суспiльство

Тимошенко внесет в ВР изменения в бюджет на следующей неделе?

На следующей неделе Кабинет Министров внесет на рассмотрение парламента изменения в госбюджет на 2009 год, а также законопроект по сбалансированию Пенсионного фонда.

Об этом заявил на брифинге для прессы Президент Украины Виктор Ющенко по итогам совещания с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и экспертами.

В частности, Ющенко подчеркнул, что частичное сбалансирование бюджета будет происходить за счет усовершенствования фискальной политики.

Президент подчеркнул, что парламент рассматривал подобный законопроект, но он не нашел поддержки.

В то же время, сейчас он надеется, что законопроект, внесенный от имени правительства, парламентарии встретят с пониманием, сообщает «УНИАН».

Говоря о сбалансировании Пенсионного фонда, Ющенко отметил, что речь может идти об отмене пенсий специального назначения.

Он назвал несправедливым то, что сегодня, когда минимальная пенсия составляет 500 грн., в государстве существует больше 18 законов, которые устанавливают специальные пенсии, размер которых иногда достигает 20 тыс. грн.