Депутаты от БЮТ просят премьер-министра Украины Юлию Тимошенко подать на следующей пленарной неделе представление на увольнение Николая Онищука с должности министра юстиции Украины. Об этом во вторник заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире телеканала «Украина».
По словам Портнова, 11 млрд. кубометров газа «Росукрэнерго», переуступленные Украине, пытаются «украсть у государства». Портнов подчеркнул, что во главе этого процесса, по мнению «бютовцев», стоит Президент Украины Виктор Ющенко, в акции участвуют руководство СБУ и с недавнего времени министр юстиции Николай Онищук, сообщает «ЛИГА».
«В соответствии с законом Министерство юстиции Украины представляет Украину в международных судах. После того как скандально известная компания «Росукрэнерго» заявила о том, что она будет обращаться в международные суды, Министерство юстиции, которое должно Украину представлять, правительство представлять, сделало публичное заявление, что оно полностью поддерживает компанию «Росукрэнерго». В связи с этим группа народных депутатов сегодня письменно обратилась к премьер-министру Украины с просьбой на первой пленарной неделе внести в парламент представление на увольнение министра юстиции», - сказал Портнов.
Также Портнов сообщил, что народными депутатами подготовлено обращение в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку, нет ли в действиях ряда чиновников, в том числе и министра юстиции, «более глубоких деяний, я имею в виду уголовных».








