С участием Президента Украины Виктора Ющенко проходит совещание по вопросам дальнейшего проведения реформы судебной системы в Украине. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.
Судебная система в Украине нуждается в коренной реформе, подчеркнул в своем выступлении Ющенко. «Без функциональной судебной системы трудно говорить о справедливости в нашем обществе, о демократическом процессе, о возможности защитить законные права человека», - сказал Глава государства.
Он подчеркнул, что на сегодня есть хорошая основа для продолжения процесса реформирования судебной системы. Это - Концепция усовершенствования судейства для утверждения справедливого суда в Украине в соответствии с европейскими демократическими стандартами, одобренная Президентом в 2006 году. Ющенко добавил, что на базе Концепции разработаны два законопроекта по изменениям в Законы Украины «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей». Глава государства напомнил, что передал эти законопроекты на рассмотрение Верховной Рады еще в декабре 2006 года, после экспертизы Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия).
Однако, подчеркнул Президент, из-за политических причин активность вокруг их принятия практически замерла. «Парламент, который уже сделал первые шаги в рассмотрении этих законопроектов, остановился в этом процессе, и остановился не от того, что нет профессионального прогресса в усовершенствовании после первого чтения законопроектов, а от того, что отсутствует политическая воля лидеров и сил, которые представлены сегодня в парламенте», - сказал Ющенко. Он добавил, что эти события свидетельствуют о значительном уровне политизации судебной системы.
Президент подчеркнул, что очень хотел бы видеть в лице судей «союзников и парламента, и Президента», которые бы помогали продвигаться процессу реформирования.
В совещании, в частности, приняли участие министр юстиции Николай Онищук, председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак, Председатель Высшего совета юстиции Лидия Изовитова, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович.








