На сегодняшний день Украина является не только объектом, но и важным субъектом энергетической безопасности Европы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая на Форуме «Европа-Украина», заявил замминистра топлива и энергетики Сергей Павлуша.
По его словам, Украина готова к сотрудничеству, чтобы энергетическая безопасность Европы «была еще лучше». По мнению Павлуши, для Украины «является решающим развитие сильного энергетического партнерства». Замминистра отметил, что важным вопросом для нашей страны остается снижение энергетической зависимости от одного поставщика, а также обеспечение энергетической безопасности Украины.
Он проинформировал, что в договоре об ассоциации, который подпишет Украина и Евросоюз, значительная часть отводится вопросу энергетической безопасности. Павлуша также подчеркнул, что в рамках обеспечения энергетической безопасности необходимо уделить внимание реконструкции газотранспортной системы Украины, в то же время замминистра отметил, что ГТС «подтвердила свою надежность» и обеспечила необходимый объем транзита газа в Европу во время кризиса.
Справка: Международная благотворительная организация гуманитарный фонд «Единый Мир» 25-27 февраля проводит Форум «Европа-Украина» совместно с соорганизатором с польской стороны – Институтом восточных исследований. У этой институции – многолетний опыт проведения различных международных мероприятий, включая ежегодный экономический форум в польской Кринице Здруй.
Концепция деятельности фонда «Единый Мир» состоит в содействии дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество. Глава правления «Гуманитарного фонда «Единый Мир» Эдуард Прутник.







