Суспiльство

В Черкассах накрыли конвертационный центр

Работники черкасской налоговой милиции ликвидировали конвертационный центр, деятельность которого организовали и обеспечивали два частных предпринимателя. За два года теневой деятельности дельцам удалось конвертировать свыше 22 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе ГНА, конвертационный центр выявили во время расследования уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя по факту подделки официального документа - декларации по НДС. В итоге подтвердилась оперативная информация о конвертировании денежных средств как платы за поставку строительных материалов и осуществление строительных работ, передает «УНИАН».

В преступной схеме были задействованы три столичных предприятия, которым за определенное вознаграждение предприниматели незаконно переводили безналичные средства в наличность через расчетные счета, открытые в нескольких черкасских филиалах известных банков. В то же время клиентам противоправной схемы предоставлялись услуги по минимизации налоговых обязательств – искусственного формирования валовых расходов с налога на прибыль и налогового кредита с НДС.

Во время санкционированных обысков по адресам регистрации, фактического места проживания и в автомобилях частных предпринимателей было найдено первичные бухгалтерские документы, печать и чековые книжки, которые подтверждают факты конвертирования средств в наличные и сотрудничество с основными клиентами теневой схемы.

С целью возмещения нанесенного государству ущерба на одном из подконтрольных конвертаторам расчетном счете было заблокировано почти 100 тыс. грн., на других - приостановлено расходные операции.

Проводятся дальнейшие меры по установлению преступной деятельности всех фигурантов дела.