Суспiльство

В России подозревают, что Украина явно рвется в НАТО

МИД РФ называет не соответствующими действительности заявления украинской стороны о том, что Россия пытается отнять часть территории Украины.

«Нельзя захватить то, чего нет. Никто никогда не признавал, что между Россией и Украиной в Азово-Керченском проливе есть существующая линия государственной границы», - сказал в четверг журналистам посол по особым поручениям МИД России Александр Толкач, сообщает «Интерфакс-Украина».

Российский дипломат высказал мнение, что Украина пытается в кратчайшие сроки решить вопрос о границе для того, чтобы вступить в НАТО.

«Любые евроатлантические устремления Украины подразумевают, что она урегулирует все свои вопросы, в том числе пограничные. Им граница нужна по одной простой причине: как можно скорее вступить в НАТО», - заметил Толкач.

Как сообщал ForUm, Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в безрезультатности переговоров по размежеванию Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива.

По словам директора первого территориального департамента МИД Украины Леонида Осаволюка, 21-22 января был проведен 30-й раунд переговоров по размежеванию морей и Керченского пролива, на котором Россия опять поставила вопрос о совместном использовании Керченского пролива, об установлении морских прибрежных зон, а также о передвижении линии границы в сторону Украины.

Осаволюк добавил, что если раньше была надежда на результативность этих переговоров, то сейчас шансы достижения договоренностей очень малы. «Таким образом российская делегация пытается отнести нас на 3-4 года назад», - сказал он.