Президент Украины принял участие в открытии Всеукраинского фестиваля бандурного искусства имени Остапа Вересая, открывшегося в пятницу вечером в Национальной опере Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

 
 

«Впервые на высшую оперную сцену Украины в рамках Всеукраинского фестиваля бандурного искусства имени Остапа Вересая будут приглашены кобзари, которые съехались со всей Украины. Это первая попытка собрать людей, которые так преданы своему искусству и положили свою жизнь, чтобы его развивать», - сказал Глава государства в своем приветственном слове.

 

По словам Президента, фестиваль является свидетельством государственного внимания и уважения к сохранению и приумножению национальной традиции игры на бандуре. «Ваш праздник принадлежит всей Украине и, бесспорно, является нашим ярким культурным достоянием», - заметил он.

 
 

Ющенко сообщил, что со следующего года будет основано пять премий Президента Украины победителям фестиваля бандурного искусства.

 
 

За значительный вклад в развитие украинской культуры, популяризацию кобзарства и бандурного искусства Президент вручил государственные награды известным кобзарям и бандуристам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1321