Глава палестинской разведки Тауфик Тирави был снят со своего поста и назначен помощником председателя автономии Махмуда Аббаса.
Временно на пост Тирави назначен его заместитель. Сам 61-летний Тирави назначен главой Академии национальной безопасности Палестины и советником по безопасности Аббаса. Это было сделано для того, чтобы не вызвать недовольство у офицеров разведки, преданных своему бывшему начальнику, сообщает «Lenta.ru».
По мнению одного из официальных лиц, решение о снятии Тирави со своего поста принято под давлением движения ХАМАС. Министр сопротивлялся усилению влияния этой организации на Западном берегу реки Иордан, и ХАМАС неоднократно требовал отстранения Тирави от должности.
В 2005 году Тирави уже подавал прошение об отставке из-за того, что, по его мнению, его коллеги из других палестинских спецслужб принимают недостаточные меры для обеспечения порядка на Западном берегу и в секторе Газа. Тогда Аббас не удовлетворил просьбу об отставке.
За последние месяцы сотни офицеров служб безопасности Палестины, сторонников Аббаса, были уволены или переведены на другие должности.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом