Европа не заинтересована в противостоянии с Москвой, и провоцировать новую холодную войну было бы «безответственно», заявил президент Франции Николя Саркози, выступая во вторник перед депутатами Европейского парламента в Люксембурге.
По его словам, кризис на Кавказе стал «одним из наиболее острых вызовов» для Европейского союза. Однако при посредничестве Франции как председателя ЕС «уже через четыре дня удалось достигнуть соглашения о прекращении огня» между вовлеченными в конфликт сторонами, а затем вывода войск на прежние позиции.
«Реакция России в грузинском конфликте была абсолютно диспропорциональной, - отметил Николя Саркози. - Однако я говорю именно о «реакции», поскольку этому предшествовали абсолютно неприемлемые действия (Грузии)», сообщает «Newsru.com».
Кроме того, глава российского государства Дмитрий Медведев выполнил свои обещания, данные в ходе переговоров по мирному урегулированию, подчеркнул Саркози. Об окончательном выводе российских войск было сообщено в понедельник.
«Европа не должна терять самообладания и становиться соучастником новой холодной войны, - сказал французский президент. - Миру сегодня не нужен кризис в отношениях между Россией и Европой. Безответственно создавать условия для противостояния, в котором никто не заинтересован».
«Катастрофы на Кавказе удалось избежать, однако предстоит еще долгий путь для нормализации там ситуации», - подвел итог Саркози.








