Свiт

Парламент Германии одобрил программу финансовой стабилизации

Бундестаг и бундесрат одобрили правительственный пакет мер по стабилизации финансовой системы ФРГ. В бундестаге «за» высказались 476 «против» - 99 депутатов, палата земель одобрила проект единогласно.

Немецкий бундестаг большинством голосов утвердил пакет мер по спасению немецкого финансового рынка от кризиса. Этим пакетом предусматриваются государственные гарантии участникам рынка на сумму в 480 млрд. евро.

Порядка 400 из 480 млрд. евро - такова общая сумма программы стабилизации - это государственные гарантии межбанковского кредитования. Предоставляя банкам эти средства, правительство надеется восстановить нормальное функционирование финансовой системы, нарушенное из-за растущего недоверия банков и отказа предоставлять друг другу ликвидность, сообщает «ЛИГА».

По подсчетам Министерства финансов Германии, риск государства, выступающего в качестве заимодателя, не превышает 5%, и общая сумма государственных расходов по гарантиям невозвращенных кредитов не превысит 20 млрд. евро.

При необходимости банки и страховые компании могут напрямую получить финансовые вливания, на что в программе правительства предусмотрены оставшиеся 80 млрд. евро. Средства будут предоставляться финансовому институту в обмен на доли в его собственности или ценные бумаги, а также на право государства сокращать оплату высших менеджеров и оказывать влияние на его коммерческую политику.

В целом 65% возможных потерь из общей суммы программы стабилизации будут покрываться за счет федерации, а остальные 35%, - но в пределах 7 млрд. 700 млн. евро - за счет земель. Как заявил накануне Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, в рамках программы из земельных бюджетов будут финансироваться вливания для земельных банков, федеральные финансовые институты подпадут под ответственность центра.