Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович убежден, что Президент Украины Виктор Ющенко не имел права «односторонне поддерживать» Грузию в ее конфликте с Россией от имени Украинского государства.

Об этом Янукович заявил сегодня журналистам, объявляя заявление фракции ПР по поводу грузино-российского конфликта.

«Украина находится в очень сложной ситуации из-за фактического участия государства в грузино-российском конфликте. Мы можем принимать участие в его урегулировании только на миротворческих принципах. Заявления украинских руководителей в поддержку Грузии приводят к тому, что сегодня мы имеем очень конфликтную ситуацию с Российским государством», - сказал Янукович.

Политик также отметил, что, «безусловно, Ющенко как человек, учитывая его отношения с Саакашвили, возможно, принял правильное решение». «Кум он или не кум, но я видел, как Ющенко крестил сына Саакашвили. Но Президент Украины не имел права односторонне поддержать Грузию от имени Украинского государства», - сказал Янукович, сообщает «УНИАН».

Он также считает, что Украина «не должна обслуживать» интересы США в их противостоянии с Россией. «Мы должны думать о своей безопасности и национальных интересах Украины», - сказал Янукович.

Как сообщал ForUm, сегодня фракция Партии регионов постановила и распространила заявление по поводу грузино-российского конфликта, в котором, в частности, осуждает действия и позицию украинской власти в этом вопросе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1661