Свiт

Каддафи объявил о полном упразднении правительства Ливии

Руководитель ливийской революции Муамар Каддафи объявил о полном упразднении правительства страны и прямом распределении среди граждан доходов от продажи нефти. Об этом он заявил в выступлении в городе Сирт, приуроченном к отмечаемой сегодня 31-й годовщине установления в Ливии «прямого народовластия».

Каддафи подчеркнул, что Высший народный комитет (правительство) не справился со своими задачами. Он сравнил исполнительную власть со «спрутом, поглощающим богатства народа», передает «Газета.ру».

«Отныне управлять будет сам народ, а не Главные народные комитеты (министерства)», - сказал ливийский лидер. Он подчеркнул, что останется лишь несколько ключевых министерств, в том числе иностранных и внутренних дел, а также обороны. По его словам, каждый ливиец получит 1 тыс. ливийских динаров (официальный курс этой валюты к доллару США составляет примерно 1,20 динаров за доллар). «Кто после этого скажет, что у нас есть бедные люди», - отметил Каддафи.

В Ливия с 1977 году действует система Джамахирии - «прямого управления народных масс». Там официально упразднены политические партии и парламент. Конституция страны отсутствует, основой законодательства считается шариат. Политическое устройство базируется на постулатах «третьей мировой теории», разработанной Муамаром Каддафи и изложенной в его «Зеленой книге».