Киргизский президент Курманбек Бакиев подписал указ, которым освободил от занимаемой должности председателя Сулюктинского городского суда Баткенской области Аскара Тынарбекова. Причиной отставки стал пьяный дебош, который устроил судья в самолете.
Судья был пассажиром самолета авиакомпании «Эсен-Эйр», совершавшего рейс из Оша в Бишкек. Находясь в нетрезвом состоянии, Аскар Тынарбек позволил себе оскорбительные высказывания в отношении бортпроводников в ответ на их требование соблюсти меры безопасности, передает «Утро.ру».
Командир экипажа был вынужден приостановить предполетную подготовку и вызвать сотрудников службы авиационной безопасности. Аскар уулу Тынарбек не реагировал на замечания сотрудников САБ, вел себя агрессивно, нецензурно выражался, за что был снят с рейса и передан в линейное отделение внутренних дел по Ошской области.
В результате этого происшествия, борт вылетел в г. Бишкек с задержкой более чем на полчаса.








