Суспiльство

Ющенко встретился с представителями украинской общины в России

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с представителями украинской общины в России. Встреча состоялась в Москве в помещении Культурного центра Украины. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Глава государства ознакомился с деятельностью Культурного центра, осмотрел библиотеку и новое помещение Украинской воскресной школы.

Во время этой встречи Виктор Ющенко отметил важность украинского присутствия в мире. Идет речь, по его словам, как об экономической, так и о культурной сфере. В этом направлении, по словам Президента, украинская политика должна быть «активной и амбициозной». Обращаясь к представителям украинской общины, Президент подчеркнул, что высоко ценит их вклад в сохранение украинского национального присутствия в России. Он также особенно отметил ту важную роль, которую украинская община может играть в развитии партнерских отношений между Украиной и Россией.

Ющенко подчеркнул чрезвычайную важность для Украины развития последующих добрососедских отношений с Россией, отметив, что речь идет, бесспорно, о стратегическом партнере Украины.

В своем выступлении Президент также остановился на ряде вопросов двусторонних отношений Украины и России. В частности, речь шла о таких чувствительных вопросах, как языковой, роль участников украинского освободительного движения 20-50-х годов XX века, Голодомор 1932-33 гг, политике безопасности Украины в контексте ее евроатлантических стремлений. Относительно последнего из перечисленных вопросов, Президент сказал, что идет речь не о политике, которая формирует взаимные недоразумения с другими государствами, а исключительно о праве нации на выбор оптимальной модели безопасности. В этом контексте Ющенко отметил важность прозрачного и честного диалога Украины с Россией.

Что касается вопроса евроатлантической интеграции Украины, Виктор Ющенко отдельно отметил важность проведения соответствующего диалога и внутри украинского общества. «Давайте спокойно, без ажиотажа будем признавать право нации на диалог. Как скажет нация, так и будет», – заметил он.

Ющенко заверил украинскую общину, что все ее проблемы всегда будут предметом внимания украинской власти. Украина, подчеркнул он, не будет «жалеть ни денег, ни усилий», чтобы усилить и оказать всю надлежащую поддержку для удовлетворения национальных, культурных и духовных потребностей украинцев в России. Среди актуальных проектов, которые должны быть реализованы в Москве, Президент, в частности, назвал открытие украинской школы, театра, проведения разных культурных мероприятий.

Ющенко призвал украинскую общину России к активной работе, поддержке тесных связей с Украиной. Глава государства также передал Культурному центру подарки из Украины.