Павел Овчаренко, восстановленный по решению суда в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), включен в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей как руководитель ЗАО. Об этом сообщил адвокат ЗАО «Укртатнафта» Александр Санжара.
«Это логично, поскольку Овчаренко восстановлен и приступил к работе, а также есть приказ о вступлении его в должность… и нет никаких правовых оснований, чтобы Сергей Глушко (экс-председатель Правления компании – ред.) был в этом реестре», - сказал он.
При этом адвокат отметил, что, согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, считаются достоверными, пока не доказано противоположное, передает «УНИАН».
Также Санжара добавил, что изменения в Единый госреестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей были внесены Государственным регистратором при Кременчугском горисполкоме.
Как сообщал ForUm, Сумской апелляционный суд 29 августа т.г. своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя Правления ЗАО «Укртатнафта». 19 октября Овчаренко приступил к работе.
Судебный процесс о восстановлении Овчаренко в должности был начат в октябре 2004 года. 9 ноября 2004 г. Автозаводским районным судом Кременчуга было вынесено решение о восстановлении Овчаренко в должности. В феврале 2005 года это решение подтвердил Апелляционный суд Полтавской области.
В дальнейшем «Укртатнафта» неоднократно оспаривала решения судов, и в конечном итоге дело попало в Верховный суд, который в соответствии с законом передал дело Сумскому апелляционному суду.
Овчаренко был уволен с должности председателя Правления «Укртатнафты» в сентябре 2004 года.








