Свiт

Найден самый древний европейский город

Ученые, проводившие раскопки в районе современного испанского г. Кадис, считают, что найденные ими остатки поселения доказывают, что именно этот город, расположенный на юге страны, был самым древним населенным пунктом в Европе.

Предполагается, что в финикийских летописях он фигурирует как Гадир, а во времена римской империи этот же город именовался Гадес.

Именно здесь археологи обнаружили остатки стен домов, которые датируются VIII в. до нашей эры. Стены уходят в породу более чем на 7 м вглубь. Также были найдены черепки финикийской посуды, осколки кувшинов, кубков и блюд. Тут же при раскопе была обнаружена бронзовая брошь, что свидетельствует о высоком уровне цивилизации, передает «Утро.ру».

Работы, которые проводились здесь ранее, не давали оснований полагать, что городское поселение было расположено на этом месте. До настоящего времени археологи не были уверены, что Гадир и Кадис один и тот же населенный пункт. Считалось, что Кадис был основан финикийскими купцами более 3 тыс. лет назад.