Молдавские виноделы, продукция которых прошла проверку у российских специалистов, вновь выходят на винный рынок России, сообщил на брифинге во вторник гендиректор агропромышленного агентства «Молдова-Вин» Валерий Миронеску.
«Винзаводы, получившие позитивную оценку экспертизы из России на свою продукции, могут начать экспорт вина. Остальные могут отправить на проверку свои вина», - сказал Миронеску.
По его словам, восемь компаний уже подали заявки в «Молдова-Вин» для получения государственной торговой марки на экспорт вин. «Как только заплатят за марки, в срочном порядке их и получат. Это возможно даже в течения дня. Цена одной марки 0,2 лея (0,01 цента). Для стран СНГ надписи на них на русском языке, для остальных - на английском», - отметил гендиректор.
«Цены на нашу продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как мы будем экспортировать лишь высококачественную винодельческую продукцию. Мы не боимся, конкуренции и уверены, что сможем вернуть российский рынок», - отметил Миронеску, сообщает «Newsru.com».
Он отказался отвечать на дополнительные вопросы журналистов и отправился на встречу с виноделами, чтобы объяснить им «технические вопросы возобновления экспорта».
Россия приостановила импорт винодельческой продукции из Молдавии в марте 2006 года, мотивируя это низким качеством молдавского вина. В 2005 году экспорт винодельческой продукции Молдавии оценивался в 313 млн долларов, в 2006 году из-за эмбарго уменьшился почти вдвое.
По итогам проверок молдавских заводов российскими экспертами, разрешено представить образцы вин на экспертизу 14 компаниям. Из 301 образца 290 прошли экспертизу.








